- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

В России запретили анонимайзеры

Автор Дмитрий Беляев дата: 1 августа 2017 @ 11:38 в Интернет | Нет комментариев

Как сообщает официальный интернет-портал правовой информации, Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете анонимайзеров — средств обхода блокировок для доступа к запрещённым сайтам.

[1]

Большинство норм закона вступает в силу с 1 ноября 2017 года.

Проект закона был внесён на утверждение в Госдуму депутатами Максимом Кудрявцевцым («Единая Россия»), Николаем Рыжаком («Справедливая Россия») и Александром Ющенко (КПРФ).

Закон был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении 21 июля, Советом Федерации — 25 июля 2017 года.

Закон вводится с целью противодействия использованию на территории РФ информационно-телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов для получения доступа к интернет-ресурсам, доступ к которым ограничен на законном основании.

Его действие распространяется на VPN-сервисы (создание одного или нескольких дополнительных сетевых соединений помимо основного), а также прокси-сервисы и анонимные сети Tor, I2P и Freenet.

Законом предполагается создание федерального государственного реестра информационных ресурсов, информационно-телекоммуникационных сетей, доступ к которым ограничен на территории РФ.

Владельцам анонимайзеров будет обеспечен доступ к реестру запрёщенных сайтов, им запрещается предоставлять ссылки для доступа к этим ресурсам.

Анонимайзер — изначально средство для скрытия информации о компьютере или пользователе в сети от удалённого сервера.

Клиентское программное обеспечение может подключаться к анонимайзеру как к прокси-серверу или, например, как веб-сайту (веб-прокси). На сегодняшний день веб-прокси наиболее популярны, так как не требуют каких-либо дополнительных настроек или программного обеспечения.

Работает веб-анонимайзер следующим образом: пользователь заходит на веб-сайт, предоставляющий услугу анонимайзера, вводит в адресную строку адрес веб-страницы, которую пользователь желает посетить анонимно. Анонимайзер загружает эту страницу себе, обрабатывает её и передает пользователю от своего имени (имени сервера-анонимайзера).

Сфера использования анонимайзеров сегодня сместилась от обеспечения конфиденциальности информации о пользователе в сторону предоставления доступа к запрещённым в локальной сети веб-сайтам.

Необходимо отметить, что использование анонимайзера не только не обеспечивает конфиденциальности передаваемых данных между пользователем и целевым веб-сервером, но и является дополнительным звеном возможности утечки персональной информации. Не рекомендуется при работе через анонимайзер использовать сколько-нибудь значимые учётные записи, так как они могут быть легко скомпрометированы на сервере-анонимайзере.

По материалам открытых источников


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2017/08/v-rossii-zapretili-anonimajzery/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/zapret-anonimayzerov.jpg

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.