- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

В 2019 году в России появится квантово-криптографическая система защиты данных

Автор Дмитрий Беляев дата: 9 апреля 2017 @ 20:10 в Интернет, Информационная безопасность, Информационные технологии | Нет комментариев

Через два года в России должна появиться технология квантовой криптографии для быстрых каналов связи и необходимая для этого техника. Московская фирма «Инфотекс» и МГУ получили соответствующий грант Минобрнауки — 140 млн рублей на три года.

[1]

Исполнители должны создать квантово-криптографическую систему защиты данных, передаваемых по открытым каналам связи со скоростью 10 Гбит/с.

Квантовую криптографию считают более защищенной, чем любой ныне существующий алгоритм. При любой попытке злоумышленника перехватить информацию, это будет обнаружено обоими участниками сеанса связи.

В пресс-службе ОАО «Инфотекс» рассказали, что работа над элементами системы уже ведется, а испытания прототипа планируются в 2018 году. Ее можно будет использовать для защиты трафика между центрами обработки данных (ЦОД).

— Идея проекта родилась осенью 2016 года в результате наших контактов с лабораторией квантовых оптических технологий физфака МГУ, — рассказали в пресс-службе ОАО «Инфотекс». — У них уже был создан и успешно протестирован лабораторный макет. Это не единственный наш проект с МГУ.

Заведующий лабораторией квантовых оптических технологий Сергей Кулик рассказал, что создаваемая система предназначена для шифрования больших потоков информации. По его словам, в МГУ работа ведется сразу над несколькими протоколами шифрования.

Ректор Университета Иннополис Александр Тормасов отметил, что сейчас большой спрос на коммуникации, которые невозможно взломать. Люди боятся вмешательств в налаженные бизнес-процессы.

— Квантовые технологии могут вывести защиту данных на новый уровень, поэтому государство понимает выгоды развития этого направления. Сфера постоянно на слуху и фигурирует как одно из перспективных направлений исследований, — прокомментировал Александр Тормасов. — Я думаю, что Минобразования поддержало этот проект из-за его технологичности.

Руководитель лаборатории квантовой информатики Университета ИТМО Артур Глейм рассказал, что направление квантовой криптографии активно развивается во всем мире. В России работает несколько организаций этого профиля: Российский квантовый центр (РКЦ), МГУ, ИТМО и другие. По словам эксперта, очень ценно, что наше государство осознает важность данного направления и разрабатывает целый пул подобных технологий.

В России работает несколько организаций по квантовой крипографии. Государство осознает важность данного направления и разрабатывает целый пул подобных технологий.

— Направление квантовой криптографии сейчас как никогда актуально из-за растущих рисков в области инфобезопасности, — заявил Артур Глейм. — Проблема информационной безопасности актуальна для всех сфер жизни общества: финансов, госсектора и т.д. Сегодня утечка данных может привести к глобальным катастрофам.

Разработчики стоимость создаваемой аппаратуры не прокомментировали, сославшись на коммерческую тайну. В Минобрнауки не смогли оперативно ответить на запрос «Известий». По словам Артура Глейма, рыночная стоимость устройств для квантовой криптографии составляет около $100–150 тыс.

— Компания ID Quantique производила подобные системы лет пять назад, стоили они €100 тыс. за один экземпляр, — прокомментировал Александр Тормасов. — Большая часть цены — плата за уникальность товара. Думаю, что сейчас цена будет ниже.

Источник: izvestia.ru [2]


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2017/04/v-2019-godu-v-rossii-poyavitsya-kvantovo-kriptograficheskaya-sistema-zashhity-dannyh/

URL-ы в этой записи:

[1] Изображение: http://bda-expert.com/files/quantum-cryptography.jpg

[2] izvestia.ru: http://izvestia.ru

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.