- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Китай требует предоставить исходные коды американского программного обеспечения

Автор Дмитрий Беляев дата: 31 января 2015 @ 8:27 в Информационная безопасность, Мировые события | Нет комментариев

Власти Китая приняли закон, согласно которому все иностранные компании, включая компании из США, желающие осуществлять поставку вычислительного оборудования китайским финансовым организациям, обязаны раскрыть исходный код своих проприетарных продуктов и быть готовыми к их тщательным проверкам, сообщает New York Times со ссылкой на копию документов, оказавшуюся в распоряжении газеты.

Документ содержит 22 страницы, он был принят в конце 2014 г. и является первым шагом на пути реализации новой стратегии китайского правительства. Предполагается, что более подробная информация об этой стратегии будет обнародована в ближайшие месяцы. Ее цель — обеспечить информационную безопасность важнейших отраслей экономики государства, пишет газета.

В письме, отправленном комитету Коммунистической партии Китая по информационной безопасности на этой неделе, иностранные компании выразили свое несогласие с новыми правилами и пожаловались на то, что они облегчат местным компаниям конкуренцию за рынок.

Представители Торговой палаты США призвали к «немедленному диалогу». Они заявили, что обеспокоены набирающей обороты в Китае тенденции, когда под предлогом кибербезопасности китайские власти стремятся заблокировать зарубежным компаниям поставки своей продукции на местный рынок.

Проблема заключается в том, что формулировки Пекина довольно размыты. Поэтому у властей остается достаточно большое поле для маневра. Китай предъявляет более жесткие требования к поставщикам оборудования в сравнении с другими странами, пишет New York Times.

Помимо иностранных компаний, соблюдать принятые правила должны и местные производители. Но им это будет сделать легче, так как их клиенты в основном находятся здесь же, добавляет издание.

В настоящее время в Китае действует «Великий китайский фаервол» — национальный интернет-фильтр, установленный правящей Компартией. Он блокирует доступ китайским пользователям ко многим американским сервисам, включая Gmail, YouTube и Google Play.

По мнению The New York Times, введение новых правил относительно раскрытия исходного кода «еще больше разделит мир технологий», то есть заставит производителей выпускать оборудование отдельно для Китая и отдельно для всего остального мира.

Можно добавить, что ранее США и Китай неоднократно обменивались взаимными обвинениями в кибершпионаже.

В мае 2013 г. американские власти обвинили Поднебесную в проведении регулярных хакерских атак, целью которых является промышленный шпионаж, в том числе хищение военных технологий. Кроме того, США закрыли свой рынок для оборудования китайских производителей Huawei и ZTE.

В ответ на это в мае 2014 г. Китай отказался от серверов IBM, в которых якобы присутствуют бэкдоры для американских спецслужб.

В правительстве Китая также запретили операционную систему Microsoft Windows.

По материалам: anti-malware.ru

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2015/01/kitaj-trebuet-predostavit-ishodnye-kody-amerikanskogo-programmnogo-obespecheniya/

URL-ы в этой записи:

[1] КНДР и Южная Корея: война в киберпространстве: http://bda-expert.com/2013/04/kndr-i-yuzhnaya-koreya-voina-v-kiberprostranstve/

[2] Россия и США: диалог о кибербезопасности: http://bda-expert.com/2013/05/rossiya-i-ssha-dialog-o-kiberbezopasnosti/

[3] США начали подготовку к будущим кибервойнам: http://bda-expert.com/2012/09/ssha-nachali-podgotovku-k-budushhim-kibervojnam/

[4] США: стратегия мировой кибербезопасности: http://bda-expert.com/2011/05/ssha-strategiya-mirovoj-kiberbezopasnosti/

[5] США и Тайвань серьезно обеспокоены действиями Китая в киберпространстве: http://bda-expert.com/2013/05/ssha-i-tajvan-serezno-obespokoeny-dejstviyami-kitaya-v-kiberprostranstve/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.