- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

О профилактической антинаркотической деятельности, проводимой в Республике Коми

Автор Дмитрий Беляев дата: 12 июня 2013 @ 8:10 в Коми, Министерство образования, Общество | Нет комментариев

Деятельность по профилактике наркомании среди молодежи призывного возраста органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными органами, территориальными структурами федеральных органов власти в Республике Коми ведется по нескольким направлениям.

Во-первых, проведение комплекса совместных мероприятий по военно-патриотическому воспитанию среди подростков и молодежи, включая вопросы первичной профилактики и антинаркотической пропаганды.

Так, традиционно в республике проводятся спортивно-патриотические игры «Орленок» [1], «Зарница» [2], одной из целей которых является формирование у допризывной молодежи ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, стремления к здоровому образу жизни [3]. Ежегодно в данных мероприятиях принимают участие более 200 человек.

Свыше пяти лет в республике в период летних каникул проводятся специализированные смены по программе «Рубеж» для детей в возрасте 16 лет и старше, воспитывающихся в государственных образовательных учреждениях интернатного типа. Программа данного лагеря направлена на развитие социальной зрелости и способности саморегуляции у подростков в условиях экстремальных ситуаций.

В рамках данных смен при участии сотрудников Министерства внутренних дел по Республике Коми, Главного управления МЧС России по Республике Коми и Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Коми проводятся профилактические мероприятия антинаркотической направленности (лекции, беседы, показ видеофильмов о вреде психоактивных веществ, выступления бойцов отряда специального назначения). Ежегодно в данных сменах принимают участие более 150 человек.

Согласно Плану основных организационных мероприятий ФСКН России ежегодно в период с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря проводится Всероссийская антинаркотическая профилактическая акция «Призывник» (далее акция).

Несмотря на проведение в республике призывной кампании один раз в год, всеми субъектами профилактической деятельности профилактические мероприятий в рамках акции «Призывник» проходят в два этапа: весной и осенью.

Мероприятия осуществляются на межведомственной основе с привлечением всех субъектов профилактики.

В 2012 году среди молодежи призывного возраста проведены 830 разнопрофильных (информационных, культурно-развлекательных, спортивно-оздоровительных и др.) профилактических мероприятий антинаркотической направленности, реализация которых позволила охватить более 11 527 человек (учащиеся и студенты учреждений профессионального образования республики).

В I полугодии 2013 года охват составил 6742 человека.

В целях повышения эффективности организации антинаркотической работы среди молодёжи призывного возраста Управлением ФСКН России по Республике Коми и Военным комиссариатом Республики Коми в 2011 году заключено соглашение о взаимодействии в области профилактики наркомании и незаконного оборота наркотиков, в том числе при проведении совместных профилактических мероприятий в период проведения призывной кампании.

В период призыва органами местного самоуправления проводятся творческие, спортивные, профилактические мероприятия с участием представителей муниципальных учреждений дополнительного образования, культуры и спорта, отделов Военного комиссариата Республики Коми, муниципальных учреждений здравоохранения.

В городах и районах республики проходят торжественные проводы в армию с тематическими программами, конкурсами, викторинами и тематическими дискотеками, направленные в том числе и на профилактику негативных тенденций в молодежной среде.

В качестве положительного примера организации антинаркотической профилактической работы в муниципальных образованиях республики в можно привести работу администрации МО ГО «Сыктывкар» и МО МР «Усть-Куломский».

Так, администрацией МО ГО «Сыктывкар» в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Призывник» в образовательных учреждениях города для учащихся старших классов образовательных учреждений организована акция «Информационная палатка», в рамках которой проведены классные часы по правовым и социальным вопросам, в том числе касающимся постановки граждан на воинский учет, службе в армии.

В акции приняли участие 40 муниципальных образовательных учреждений, МОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции», МОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции № 2» с охватом 18475 обучающихся.

Мероприятия проводились на межведомственной основе с участием специалистов Управления ФСКН России по Республике Коми, ГБУЗ РК «Коми Республикан¬ский наркодиспансер», учреждениями социальной защиты и учреждениями здравоохранения.

Во-вторых, организация медицинского освидетельствования граждан Российской Федерации, подлежащих призыву на военную службу и выявление лиц допризывного и призывного возраста, допускающих немедицинское потребление наркотиков.

В соответствии с приказами Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. № 240/168 в апреле-мае в республике проводятся плановые профилактические медицинские осмотры юношей допризывного возраста (15 – 16 лет).

В 2012 г. поставлено на воинский учет 4987 граждан, наркологическая патология у допризывников не выявлена. Всего охвачено плановыми осмотрами – 97,4% юношей 15 – 16 лет (10175 чел.). В 2011 году на воинский учет поставлено 4966 граждан, из них выявлена наркологическая патология у 4 допризывников в г.Усинске и Ижемском районе. Всего охвачено плановыми осмотрами – 98,0% (9683 чел.).
Непосредственно в период проведения призыва 2012 года (с 1 ноября по 31 декабря) освидетельствовано призывными комиссиями 11 243 человека.

По информации Военного комиссариата Республики Коми в призывных комиссиях муниципалитетов и на республиканском сборном пункте в г.Емва медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву, проводят врачи-наркологи.

Количество выявленных наркозависимых лиц и лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, составило 34 человека.

31 человек из общего количества освидетельствованных не был призван на военную службу в связи с выявлением наркозависимости или случаев немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

На республиканском сборном пункте в г.Емва перед отправкой в войска проводится выборочное (по медицинским показаниям) тестирование граждан на предмет потребления наркотических средств. Также проводится тестирование граждан, поступающих на военную службу по контракту и в военные образовательные учреждения.

Несмотря на предпринимаемые меры по противодействию распространения наркомании среди лиц допризывного и призывного возраста, в организации данной работы имеется ряд проблемных вопросов.

1. Недостаточное количество информационных материалов с описанием комплекса мероприятий по организации антинаркотической работы с молодежью призывного возраста.

Например, при организации ежегодной акции «Призывник», проводимой по инициативе Управления ФСКН России по Республике Коми, в адрес органов исполнительной власти Республики Коми, органов местного самоуправления Республики Коми не направляются информационно-разъяснительные материалы о формах и методах работы во время проведения данного мероприятия.

Необходимо оказывать консультационную и методическую помощь органам местного самоуправления в организации и проведении профилактической антинаркотической работы, в том числе и ежегодной акции «Призывник».

2. Тестирование лиц призывного возраста – весьма эффективный способ выявления молодых людей, употребляющих наркотические средства, позволяющий не допустить их отправки в войска, а направить на лечение.

С целью выявления немедицинского потребления психоактивных веществ на протяжении 2012 г. в муниципальных образованиях республики было использовано 4847 тест-систем, выявлено 8 случаев употребления наркотических веществ среди обучающихся образовательных учреждений республики, с данными лицами ведется индивидуальная профилактическая работа.

Но не все призывные комиссии муниципалитетов используют тест-системы во время призывных кампаний. Отсутствие стопроцентного охвата тестированием молодых людей призывного возраста на наличие наркотических средств в организме создает предпосылки для проникновения в Вооруженные силы лиц, употребляющих наркотические и психотропные вещества.

В целом следует отметить, что только межведомственный подход к работе по профилактике наркомании среди лиц призывного возраста позволит отследить реальную наркоситуацию в молодежной среде призывного возраста, а также даст возможность реализовывать задачи предупреждения наркомании и связанных с ней правонарушений.

P.S.

Призывников региона будут проверять на прием наркотических средств с помощью современных средств тестирования

Такое решение было принято сегодня на заседании Антинаркотической комиссии в Республике Коми. В ближайшее время ряд наркологических учреждений региона будут готовы проводить иммуноферментный анализ, позволяющий выявлять следы наркотических средств в период от четырёх до шести месяцев после их употребления.

По информации главного врача Коми республиканского наркологического диспансера Михаила Колесникова, такие методы тестирования целесообразно применять в процессе медицинского освидетельствования призывников, поскольку нынешние тест-системы позволяют выявить следы употребления психоактивных веществ в течение лишь 72 часов после их употребления.

«Во всех районных комиссариатах в достаточном количестве имеются тест-системы для выявления употребления психоактивных веществ. Врачи психиатры-наркологи в любой момент на месте могут провести тестирование и, в случае необходимости, отправить призывника на амбулаторное, либо стационарное обследование в любое наркологическое учреждение Республики Коми. Но необходимо понимать, что экспресс-тест имеет определённую степень чувствительности. С момента, когда призывник уезжает из дома и попадает на врачебную комиссию зачастую проходит довольно длительный период времени. В этом случае, применение такой тест-системы нецелесообразно», — отметил М.Колесников, добавив, что новый метод обследования позволит решить данную проблему.

Заместитель министра образования Республики Коми Дмитрий Беляев в свою очередь отметил, что тестирование лиц призывного возраста — весьма эффективный способ выявления молодых, употребляющих наркотические средства, позволяющий не допустить их отправки в войска, а направить на лечение.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер поддержал инициативу. «Наркотики остаются серьёзным злом в современном мире, в борьбе с ними хороши все законные методы. Если мы можем принять меры, которые помогут нам всем в этой борьбе — нужно это делать. Уверен, что общественность поддержит эту инициативу, направленную на противодействие распространению заразы», — отметил Вячеслав Гайзер.

Источник: Официальный портал Республики Коми [4]

P.P.S.

Кстати, 7 июня 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон, вводящий тестирование учащихся на наркотики.

Тестирование состоит из двух этапов. Первый этап — социально-психологический, в рамках которого обучающихся попросят ответить на вопросы специальной анкеты. Второй этап состоит из медицинских профилактических осмотров, сдачи необходимых анализов для выявления в организме следов наркотических средств. Тесты будут проходить добровольно.

По данным соцопроса, проведенного среди граждан в возрасте от 11 до 24 лет, доля лиц в этой возрастной группе, потреблявших когда-либо наркотики, достигает 25%. А средний возраст, в котором они пробовали наркотические вещества в первый раз — 15-16 лет.

Закон вступит в силу через полгода с момента подписания его президентом РФ.

См. также:


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2013/06/profilakticheskaya-antinarkoticheskaya-deyatelnost-respblika-komi/

URL-ы в этой записи:

[1] «Орленок»: http://bda-expert.com/2013/05/sportivno-patrioticheskaya-igra-orlenok-2013/

[2] «Зарница»: http://bda-expert.com/2012/04/respublikanskaya-sportivno-patrioticheskaya-igra-zarnica-2012/

[3] здоровому образу жизни: http://bda-expert.com/2013/03/formirovanie-zdorovogo-obraza-zhizni-detej-podrostkov-i-molodezhi-komi/

[4] Официальный портал Республики Коми: http://rkomi.ru/news/16138/

[5] О мероприятиях в системе образования, направленных на профилактику немедицинского потребления наркотических веществ: http://bda-expert.com/2013/02/o-meropriyatiyah-v-sisteme-obrazovaniya-napravlennyh-na-profilaktiku-nemedicinskogo-potrebleniya-narkoticheskih-veshhestv/

[6] Развитие воспитательной компоненты в общеобразовательной школе: http://bda-expert.com/2013/05/razvitie-vospitatelnoy-komponenty-v-obshheobrazovatelnoy-shkole/

[7] О патриотическом воспитании в Республике Коми: http://bda-expert.com/2012/06/patrioticheskoe-vospitanie-v-respublike-komi/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.