- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Подписан закон о сохранении номера мобильного телефона при смене сотового оператора

Автор Дмитрий Беляев дата: 2 января 2013 @ 0:20 в Информатизация и информационное общество | 2 Comments

27 декабря 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 333 (33) и 333 (34) части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который позволит жителям России с 1 декабря 2013 года сохранять свой номер при переходе от одного сотового оператора к другому.

В Федеральном законе устанавливается, что платеж за сохранение номера не должен превышать 100 рублей.

Напомним, что проект изменений в закон «О связи», которые позволяют сохранять абонентский номер при переходе от одного оператора подвижной радиотелефонной связи к другому был подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций России в мае этого года [1].

Федеральный закон был принят Государственной Думой 14 декабря 2012 года и одобрен Советом Федерации 19 декабря 2012 года.

Основанием для переноса номера будет заявление абонента, при этом воспользоваться новой услугой абоненты смогут при условии, что у них не будет задолженностей перед предыдущим оператором связи.

Федеральным законом устанавливается обязанность оператора мобильной связи, с которым абонент расторгает договор об оказании услуг связи, обеспечить передачу данного номера в сеть другого оператора, с которым абонент заключает договор, а также обязанность нового оператора по включению абонентского номера в свой ресурс нумерации и обеспечению оказания услуг связи.

Для реализации механизма переноса абонентского номера законом предусмотрено создание базы данных таких номеров, оператор которой определяется Правительством Российской Федерации, а также установлена обязанность операторов мобильной связи предоставлять оператору указанной базы необходимую информацию о сохраняемых абонентских номерах.

За внесение изменений в базу данных перенесенных абонентских номеров с оператора мобильной связи взимается плата, размер которой устанавливается Правительством РФ.

Согласно Федеральному закону финансирование создания и функционирования базы данных перенесённых номеров будет осуществляться за счёт средств резерва универсального обслуживания.

Федеральным законом вносится изменение в порядок передачи ресурса нумерации, в соответствии с которым абоненту, решившему сохранить свой номер при смене оператора, не требуется согласия федерального органа исполнительной власти в области связи на передачу абонентского номера.

Кроме того, федеральный орган исполнительной власти в области связи наделяется полномочием по установлению нормативных требований к порядку организационно-технического взаимодействия операторов подвижной радиотелефонной связи при обеспечении перенесения абонентского номера.

Также Федеральным законом вносится изменение в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, которое предусматривает освобождение от уплаты государственной пошлины в случае передачи номера абонента, принявшего решение сохранить свой абонентский номер при заключении договора об оказании услуг связи с другим оператором мобильной связи.

Источник: Минкомсвязь России

См. также:


2 Comments (Открыть | Закрыть)

2 Comments на "Подписан закон о сохранении номера мобильного телефона при смене сотового оператора"

#1 Комментарий от Ришат Мухаметшин дата: 23 января 2013 @ 16:59

Сотовый оператор ограничен сверху в установке цены для конечного потребителя, но фактически ничем не ограничен в ответственности перед Государством за то, что этот конечный потребитель сменил номер телефона. Получается фиксированная верхняя граница (не более ста рублей прихода) и неконтролируемая и непредсказуемая нижняя (какой угодно расход, как госбюджет проголодается). На кого будет возложена ответственность за убытки оператора? На конечного потребителя. А есть ли для этого адекватное обоснование? На мой взгляд, нет.

#2 Комментарий от Sweet_tricks дата: 26 декабря 2020 @ 19:42

Операторы связи смогут самостоятельно определить дату и время начала оказания услуг абонентам с перенесенными номерами – ИА “ГАРАНТ”, 29 ноября 2013 г.


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2013/01/zakon-o-sohranenii-nomera-mobilnogo-telefona-pri-smene-sotovogo-operatora/

URL-ы в этой записи:

[1] был подготовлен Министерством связи и массовых коммуникаций России в мае этого года: http://bda-expert.com/2012/05/abonenty-mobilnoj-svyazi-smogut-sohranyat-nomer-telefona-pri-smene-sotovogo-operatora/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.