- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Клиенты ВТБ24 смогут использовать ридеры для безопасного онлайн-банкинга

Автор Дмитрий Беляев дата: 3 июля 2012 @ 20:27 в Информационная безопасность, Экономика | 1 Comment

ВТБ24 для двухфакторной аутентификации пользователей при платежах предпочел вместо SMS использовать менее удобные, но более безопасные аппаратные генераторы паролей. Пользователям онлайн-банкинга придется покупать специальные устройства стоимостью 250-300 руб.

Как заявила сегодня вице-президент ВТБ24 Юлия Деменюк, в конце 2012 г. в трех пилотных городах (Москва, Санкт-Петербург и еще один город-миллионник) клиенты банка смогут получить ридеры, генерирующие одноразовые пароли для онлайн-операций по банковским картам. С начала 2013 г. эти устройства можно будет купить в отделениях по всей России.

Цена составит 250-300 руб., два варианта внешнего вида ридеров можно увидеть на иллюстрации ниже.

Активные клиенты банка с большим числом транзакций по счету получат устройство бесплатно, но карту им все равно придется сменить, т.к. на нее должно быть записано специальное приложение для работы с ридером.

Для начала работы устройство связывается с конкретной картой по PIN-коду, после чего ридер готов выдавать одноразовые пароли для онлайн-операций.

Сейчас для подтверждения операций пользующиеся интернет- и мобильным банкингом ВТБ24 должны получить карту со списком разовых паролей.

Многие банки для двухфакторной аутентификации (имеется в виду двойное подтверждение личности) присылают разовые пароли на указанный клиентом номер мобильного телефона.

Такая возможность есть, например, у «Сбербанка» и Citi. В случае ВТБ24 она появится не ранее второй половины 2013 г., сообщила CNews начальник отдела ДБО ВТБ24 Елена Дегтева.

Такой порядок появления сервисов авторизации в банке поясняют приоритетом безопасности – ридеры физически не могут никуда передать пароль, помимо слота для карты у них нет внешних интерфейсов.

Юлия Деменюк говорит об увеличении лимитов сумм по различным банковским операциям для клиентов, пользующихся устройствами, на 15% – 100% в зависимости от услуги.

В ВТБ24 аппаратные генераторы паролей появятся раньше, чем SMS для двухфакторной аутентификации

Производителя устройств и число купленных ридеров в банке не раскрывают.

Известно, что в феврале 2012 г. ВТБ24 признал несостоявшимся тендер на поставку 620 тыс. таких устройств. Информация об этом есть в конкурсном разделе на сайте банка, однако там нет данных о повторном тендере.

Управляющий директор блока ИТ «Сбербанка» Сергей Пегасов в беседе с корреспондентом CNews говорит, что в «Сбербанке» вопрос возможного внедрения подобных ридеров сейчас рассматривает служба информационной безопасности.

Аутентификация через SMS, по словам Пегасова, требует значительных инвестиций: «За большой поток SMS-сообщений банк должен либо сам платить операторам, либо перекладывать эту нагрузку на клиентов. Видимо, коллеги решили сначала отработать технологию на ридерах».

В то же время, Пегасов признает, что с точки зрения безопасности ридеры – «действительно более продвинутая технология».

В последнее время ВТБ24 подвел итоги нескольких конкурсов, имеющих отношение к этой теме. Трехлетние контракты на услуги отправки SMS и e-mail сообщений для ВТБ 24 получили компании «ОСК», «Лоджик Телеком» и «Бифри».

Для закупки чипированных карт ВТБ24 также пользуется услугами целого ряда поставщиков, летом 2012 г. победителем конкурса на их поставку стала Gemalto.

Источник: CNews [1]


1 Comment (Открыть | Закрыть)

1 Comment на "Клиенты ВТБ24 смогут использовать ридеры для безопасного онлайн-банкинга"

#1 Комментарий от CreditGid дата: 9 марта 2018 @ 12:15

В качестве дополнительного уровня защиты также существует система лимитов, которая автоматически ограничивает суммы и число операции для новых бизнесов по их типам и массе других параметров. Лимиты увеличиваются по мере развития отношений между клиентом и банком. Многоуровневая система безопасности позволяет сделать платежи, принятые с помощью mPOS, столь же безопасными, как и те, что были сделаны с обычного терминала. 


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2012/07/klienty-vtb24-smogut-ispolzovat-ridery-dlya-bezopasnogo-online-bankinga/

URL-ы в этой записи:

[1] CNews: http://banks.cnews.ru/top/2012/07/03/vtb24_razdast_klientam_ridery_dlya_bezopasnogo_onlaynbankinga_495197

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.