- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

На образование в Коми будет потрачено почти 800 миллионов рублей

Автор Дмитрий Беляев дата: 30 сентября 2011 @ 6:46 в Коми, Министерство образования, Научно-образовательная сфера, Общество | Нет комментариев

В республике, как и во всех регионах России, с этого года начинается реализация проекта модернизации системы образования. В данный момент основной акцент делается на подпрограммы, направленные на оздоровление детей и организации их питания. Об этом на пресс-конференции 29 сентября заявил министр образования Коми Владимир Шарков.

О средствах, которые потратят на реализацию программ, рассказала заместитель начальника планово-экономического отдела Елена Лебедева.

Общий объем средств составляет 793 миллиона рублей.

Их потратят на укрепление материально-технической базы (319 миллионов), на повышение зарплаты работникам образования (473 миллиона).

Финансирование системы образования будет из федерального бюджета, республиканского и бюджетов местных органов самоуправления. Федералы выделят 133 миллиона, республиканские власти вложат 569 миллионов, местные — 91 миллион.

Федеральные средства будут расходоваться на учебно-лабораторное оборудование (6 миллионов рублей), на учебно-производственное оборудование (972 тысячи рублей), на спортивное оборудование (2 миллиона рублей), на компьютерное оборудование (19,3 миллиона рублей), на медицинское оборудование (480 тысяч рублей), на оборудование для столовых (32 миллиона рублей), на приобретение транспорта (5 миллионов рублей), на пополнение фондов библиотек (37 миллионов рублей), на развитие школьной инфраструктуры (19 миллионов рублей), на повышение квалификации педагогов (4,9 миллионов рублей), на энергосбережение (3,4 миллионов рублей).

Как отметил В.Шарков, в следующем году сумма федеральных вложений будет в три раза больше.

Планируется введение бесплатного питания в школах не только для 1-4 классов, но и для учеников средней и старшей школы. Произойдет это после модернизации столовых образовательных учреждений.

В этом году в муниципалитеты закупили 16 автобусов для перевозки учащихся к месту учебы. Всех первоклассников Коми обеспечили бесплатными комплектами учебников, соответствующих новым стандартам образования. Далее планируется закупка учебных материалов для учеников вторых и третьих классов.

С 1 сентября 2011 года во всех первых классах республиканских школ введен федеральный государственный образовательный стандарт. Об этом на пресс-конференции 29 сентября рассказала заместитель министра образования Коми Наталья Студиград.

«Все учителя первых классов у нас обучены. Отличие между прежним стандартом и новым заключается в том, что раньше акцент делался на знания, умения и навыки ученика, теперь в основе три требования — к структуре основной образовательной программы, к результатам освоения этой программы и, самое главное, — к условиям реализации программы. Наш ученик должен учиться в комфортных условиях», — пояснила Н.Студиград.

По словам чиновника, в основе программы лежит концепция развития личности ребенка.

«Ребенка прежде всего должны научить учиться — контролировать себя, оценивать свои поступки, свои усилия по учебе, научить общаться со сверстниками и учителями. Практика ориентированного подхода позволит решить проблему слабой практической подготовленности учеников», — отметила Н.Студиград.

В этом году, как рассказал министр образования Владимир Шарков, каждый первый класс получит комплект мультимедийного оборудования на сумму 100 тысяч рублей. В комплект входит интерактивная доска, проектор и ноутбук.

На вопрос журналистов, как с новым оборудованием будут справляться непродвинутые в техническом плане учителя пожилого возраста, В.Шакров ответил, что все педагоги, которые преподают в классах, где введен новый стандарт образования, прошли переподготовку и получили соответствующий сертификат.

В республике насчитывается 392 школы и 641 первый класс, в котором обучается 10349 первоклассников.

Источник: Комионлайн (раз [1] и два [2])


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2011/09/na-obrazovanie-v-komi-budet-potracheno-pochti-800-millionov-rublej/

URL-ы в этой записи:

[1] раз: http://komionline.ru/news/29681

[2] два: http://komionline.ru/news/29684

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.