- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Региональные аспекты модернизации: новые люди – новые решения

Автор Дмитрий Беляев дата: 28 декабря 2010 @ 7:54 в Заметки на полях, Коми, Общество, Экономика | 1 Comment

В пятницу, 24 декабря 2010 года, состоялся региональный форум под названием «Региональные аспекты модернизации: новые люди — новые решения [1]».

Ещё месяц назад со мной согласовали мою роль — сомодерирование (вместе с А.В.Селютиным, референтом Главы РК) Секции № 3 «Информационные ресурсы Электронной России — инновационные возможности для бизнеса».

Надо отметить, что мероприятие было достаточно представительное по составу «взрослых» гостей, но в то же время в числе его посетителей и в качестве гостей, и в качестве участников было достаточно много молодых, инициативных и творческих юношей и девушек.

В целом слоган форума «Новые люди — новые решения» оправдал себя, поскольку на форуме было представлено действительно много новых решений (инновационных разработок, изобретений, проектов), предложенных молодыми людьми.

Если говорить о Секции № 3, то основными предварительно заявленными вопросами секции были следующие:

  • Новые информационно-технологические решения для развития малого и среднего предпринимательства в России.
  • Инновационная модернизация крупного бизнеса: приоритеты и проблемы.
  • Программы поддержки малого молодежного предпринимательства в России.
  • Организационно-технологические меры поддержки малого молодежного бизнеса.
  • Электронные технологии для малого бизнеса.
  • Проекты «электронный регион» для малого бизнеса.

На основе предварительных заявок в итоговой программе был составлен пул основных докладов:

  • «Электронное правительство Республики Коми: возможности для бизнеса» — Селютин А.В., референт Главы Республики Коми.
  • «О предоставлении муниципальных и государственных услуг в электронном виде» — Дурягин А.М., преподаватель факультета информационных систем и технологий СыктГУ.
  • «Информационные технологии в управлении инвестиционными проектами Республики Коми» — Важенина Е.А., начальник отдела тарифообразования ОАО «Коми энергосбытовая компания».
  • «Роль информационных технологий в моделировании социально-экономических процессов региона (на примере Республики Коми)» — Миронов В.В., начальник управления информатизации СыктГУ.
  • «Какие электронные услуги правительства потенциально востребованы малым бизнесом и населением в Республике Коми» — Бабенко В.В., заведующий кафедрой информационных систем в экономике факультета информационных систем и технологий СыктГУ.

Заседание секции прошло достаточно интересно.

Кроме заранее заявленных участников прозвучал доклад А.В. Облизова, к.э.н., заведующего кафедрой менеджмента Сыктывкарского филиала Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики, на тему «Электронные торги».

Также мы услышали интересные тезисы на тему оптимизации городских транспортных потоков, которые озвучил А.В.Ладанов, доцент кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Сыктывкарского лесного института.

Итогом форума стала резолюция, которая состояла в том числе и из тезисов, принятых по итогам работы секции № 3 и озвученных на заключительной части форума:

  1. Государственный проект «Электронная Россия» в 2010 году трансформировался в программу развития «Информационное общество», утвержденную Правительством Российской Федерации. Наряду с постоянными действиями государства по поддержке малого бизнеса и молодёжного предпринимательства эта программа позволит осуществить достаточную синергию усилий, направленных на эффективное развитие малого бизнеса в стране. Информационные технологии и информационные ресурсы, созданные в рамках «Электронной России» и планируемые к созданию в течение 2010-2015 гг. в рамках программы «Информационное общество», должны стать важным инструментальным пулом обеспечения деятельности в том числе и коммерческих предприятий (крупного, среднего и малого бизнеса).
  2. Сближение современных управленческих и информационных технологий, а также повышение эффективности государственного управления посредством технологий «Электронного правительства» и «Молодёжного правительства» позволит обеспечить планомерное и интенсивное развитие частного предпринимательства в России. В то же время современные информационные технологии не должны рассматриваться как «вещь в себе». Они должны быть высоко эффективным обеспечивающим ресурсом, упрощающим бизнес-процессы, а в перспективе — автоматизирующими полный цикл управленческой и производственной деятельности.
  3. Важным является необходимость использования математико-статистических методов моделирования социально-экономических процессов в Республике Коми и разработка соответствующих программно-аппаратных комплексов, предоставляющих всем ветвям власти необходимую информацию и модели, ориентированные в том числе и на развитие малого бизнеса и молодёжного предпринимательства в Коми.
  4. Необходимо рассмотреть возможность создания Центров компетенций по обучению и консультированию в части электронных торгов. Предложить Министерству экономического развития РК организовать семинар для специалистов информационно-маркетинговых центров предпринимательства по вопросам сопровождения электронных торгов и применения электронной цифровой подписи.

Признателен Михальченковой Наталье Алексеевне — доценту кафедры экономики, государственного и муниципального управления КРАГСиУ, координатору проекта «Кадровый резерв — профессиональная команда страны» в Республике Коми, за приглашение участвовать как в организации форума, так и в его проведении.

Также выражаю искреннюю благодарность эксперту секции – Бабенко Виктору Васильевичу, заведующему кафедрой информационных систем в экономике факультета информационных систем и технологий СыктГУ, за помощь в работе секции (в т.ч. и за организацию интересных дискуссий в рамках обсуждения заявленных секционных вопросов).

См. также:


1 Comment (Открыть | Закрыть)

1 Comment на "Региональные аспекты модернизации: новые люди – новые решения"

#1 Комментарий от Дмитрий Беляев дата: 22 января 2011 @ 10:40

18.01.2011

Форум «Новые люди – новые решения» в Коми

24 декабря в Республике Коми прошёл Форум «Региональные аспекты модернизации: новые люди – новые решения». Целью Форума было предъявление общественности новых достижений, постановка и решение проблем, влияющих на сбалансированное инновационное развитие Республики Коми, организацию системы взаимодействия между органами государственной власти и управления Республики Коми, предпринимательским сообществом, изобретателями и новаторами Республики Коми, стимулирование предпринимательской активности; и реализацию организационных, институциональных, ресурсных механизмов устойчивого социально-экономического развития Республики Коми.

В рамках Форума состоялась выставка «Инновации и бизнес», посвященная новым технологиям, идеям и достижениям в инновационной сфере, в которой были представлены творческие достижения образовательных, научных организаций, предприятий республики, а так же изобретателей и рационализаторов.

С обращениями к участникам Форума выступили референт Главы Республики Коми А.В. Селютин, руководитель регионального исполнительного Комитета Коми регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя комитета по социальной политике Государственного Совета Республики Коми А.Н. Самоделкин, заместитель министра образования Республики Коми Н.А. Нестерова, член корр. РАН, директор института химии Коми НЦ УРО РАН, А.В. Кучин, действительный член международной Академии интеграции науки и бизнеса, вице-президент коллегии аналитиков Н.В. Куликова.

Доклады пленарного заседания содержали всесторонний анализ действующих мер поддержки малого, среднего и молодёжного предпринимательства в Республике Коми (Белых О.В.), итогов и проблем реализации мероприятий программы вовлечения молодёжи в предпринимательскую деятельность (Манаенкова Ю.В.), опыта создания малых инновационных предприятий на базе НИИ (Ситников П.А.), проблем и механизмов взаимодействия авторов, работодателей и инвесторов (Чадин И.Ф.), лучших практик межвузовского взаимодействия в создании инфраструктуры поддержки молодёжного предпринимательства (Куликова Н.В.), правовых проблем защиты и коммерциализации инноваций (Печерская Л.Б.), необходимых организационно-правовых механизмов в развитии массового технического творчества (Зильберг Ц.И.)

Программа форума велась по 4-м секциям.

В рамках секции №1 «Бизнес-планы проектов участников программы «Вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность» были презентованы и прошли экспертную оценку разработанные участниками программы проекты «Комплексной утилизации углеродосодержащих полимерных и нефтесодержащих отходов методом низкртемпературного пиролиза, с получением товарной, высоколиквидной продукции» (Ухта, УГТУ), «Студии декора» (Сосногорск), инновационных предприятий Усинска и начинающих молодых предпринимателей Сыктывкара и других городов Республики Коми.

В рамках секции №2 “Инновационные ресурсы Республики Коми” прошла презентация услуг и деятельности «Евро Инфо Корреспондентского Центра Республики Коми» обозначены проблемы и направления технологического сотрудничества между региональными и европейскими малыми и средними предпринимателями, научными организациями, а также привлечение их участию в Рамочных программах ЕС, состоялась презентация бизнес-проекта «Интеллектуального игрового набора, элемент игрушки и способ её изготовления» Муравьёва Олега Ивановича, предложены новые механизмы организационной поддержки инновационной деятельности в Республике Коми.

В ходе работы секции № 3 «Инновационные ресурсы Электронной России – инновационные возможности для бизнеса прошло обсуждение направлений внедрения информационных технологии и информационных ресурсов, созданных в рамках «Электронной России» и планируемые к созданию в течение 2010-2015 гг. в рамках программы «Информационное общество», как важнейшего инструментального пула обеспечения деятельности в том числе и коммерческих предприятий. Резолюция секции указывала на необходимость использования математико-статистических методов моделирования социально-экономических процессов в Республике Коми и разработку соответствующих программно-аппаратных комплексов, предоставляющих всем ветвям власти необходимую информацию и модели, ориентированные в том числе и на развитие малого бизнеса и молодёжного предпринимательства в Коми. Министерству экономического развития Республки Коми было предложено организовать семинар для специалистов информационно-маркетинговых центров предпринимательства по вопросам сопровождения электронных торгов и применения электронной цифровой подписи.

В рамках секции №4 «Новые инструменты государственно-частного партнерства и социально-ориентированный бизнес в Республике Коми» обсуждались проблемы применения механизмов государственно-частного и социального партнёрства в современных условиях в Республике Коми, организационные и правовые аспекты реализации механизмов государственно-частного партнёрства и практика их применения. Участники пришли к выводу о том, что наиболее перспективными направлениями участия субъектов малого и среднего бизнеса в механизмах ГЧП являются направления развития инфраструктуры, инновационной деятельности и социальные проекты. Было предложено сформировать региональную нормативно-правовую базу, регламентирующую понятие, формы и механизмы государственно-частного и социального партнёрства, использовать положительный опыт Алтайского края по практической реализации инструментов ГЧП, создать специализированный орган власти Республики Коми, предметом деятельности которого явилось бы содействие реализации механизмов государственно частного партнёрства и участие в нём субъектов малого и среднего бизнеса.

В Форуме приняли участие представители органов власти Республики Коми, проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны», Коми НЦ УРО РАН, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, регионального отделения по Республике Коми межрегиональной общественной организации «Ассоциация молодых предпринимателей», Коми республиканской академии государственной службы и управления, образовательных организаций Республики Коми.

По мнению проректора по информатизации Сыктывкарского государственного университета, лауреата проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» Дмитрия Беляева как и многих других участников и гостей форума слоган форума «Новые люди — новые решения» оправдал себя, поскольку на форуме было представлено действительно много новых решений (инновационных разработок, изобретений, проектов, законодательных предложений), компетентно представленных молодыми людьми: изобретателями, предпринимателями, участниками проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны».

По мнению координатора проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» в Республике Коми Натальи Михальченковой форум впервые объединил всех участников модернизационых процессов: изобретателей, предпринимателей, представителей органов исполнительной власти, предлагающих меры поддержки и стимулирования инновационной и предпринимательской деятельности, общественности. В результате подобного многостороннего диалога не только выявляются проблемы, но и предлагаются конкретные, проработанные всеми участниками решения виде рекомендуемых изменений в действующие целевые программы, законодательство…

Источник: [4]


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2010/12/regionalnye-aspekty-modernizacii-novye-lyudi-novye-resheniya/

URL-ы в этой записи:

[1] Региональные аспекты модернизации: новые люди — новые решения: http://molpredrk.ru/regionalnye-aspekty-modernizaci-novye-lyudi-novye-reshenija.html

[2] Форум «Региональные аспекты модернизации»: http://bda-expert.ru/forum/74-1013-1

[3] Ассоциация молодых предпринимателей Республики Коми: http://molpredrk.ru/

[4] : http://profkomanda.edinros.ru/article/32974

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.