- Мемуары о будущем - http://bda-expert.com -

Директором ГУ РК “Центр информационных технологий” назначен Виталий Потапов

Автор Дмитрий Беляев дата: 18 октября 2010 @ 21:17 в Информатизация и информационное общество, Коми | Нет комментариев

Сегодня IT-общественность региона была официально проинформирована о смене топ-менеджмента в ГУ РК «Центр информационных технологий»:

Глава Коми Вячеслав Гайзер поставил задачу сделать госучреждение «Центр информационных технологий» ведущей региональной ИТ-структурой, ориентированной на развитие информационного общества, информационно-техническое обеспечение органов власти и техническое обеспечение функций «электронного правительства».

Как сообщила правительственная пресс-служба, для обеспечения реализации данных задач директором «Центра информационных технологий» (ЦИТ) назначен Виталий Потапов, занимавший до этого должность заместителя начальника управления информационного обеспечения Министерства финансов республики. Прежний руководитель ЦИТа Валерий Полуботко назначен руководителем вновь созданного государственного учреждения «Центр безопасности информации».

«Центр информационных технологий» – организация, обеспечивающая работы в области информатизации, создания электронного правительства, ИТ-обслуживания органов исполнительной власти. После принятия в августе 2010 года правительством республики концепции построения и развития информационного общества и возложения на ЦИТ функций регионального оператора электронного правительства, начата реорганизация учреждения. Цель реорганизации – построение современной высокотехнологичной структуры, обеспечивающей весь спектр информационных технологий – от эксплуатации и сопровождения информационных систем до информационно-аналитической деятельности, исследований и разработок.

Очень рад его назначению. Кстати, меня с Виталием Потаповым связывает давнее знакомство [1] :) .

Если говорить о деле, то он был одним из первых (если не из единственных), кто несколько лет назад впервые, что называется «в бою» внедрял технологии управления информационными потоками в органах исполнительной власти [1] (это было в то время, когда мало кто вообще задумывался о необходимости координации процессов информатизации органов исполнительной власти на столь высоком уровне, как сейчас). Делал он свою работу в Минфине РК весьма профессионально и успешно.

Виталий Владимирович очень ответственный менеджер-профессионал ИТ-сферы и (если говорить о личных качествах) порядочный человек. Он, кстати, выпускник ещё той «старой» (классической) «физматовской» высшей школы СыктГУ (которой, правда, сегодня уже нет), что уже само по себе говорит о многом.

Обладает положительными деловыми качествами решения вопросов. С ним всегда приятно сотрудничать, зная, что он никогда ни в чём не подведёт.

Кстати, он часто выручал нас со (в т.ч. и бестолковыми) студентами, которых охотно брал на практику в Минфин РК и которых в меру своих задач и наличия свободного времени учил «уму-разуму».

Сегодня, после публичного оглашения ситуации, могу открыто сообщить, что искренне рад его согласию возглавить «новый ЦИТ».

Уверен, что в том числе и наличие именно этого человека во главе одной из центральных ИТ-структур региона – регионального оператора электронного правительства – существенным образом поможет вывести на качественно новый и стратегически верный уровень развитие информатизации республики Коми.

Если кратко, то, как говорится, «человек на своём месте».

«Айтишной» удачи и больших управленческих профессиональных успехов, Виталий!

Всё получится! ;)

Источник цитаты: http://bnkomi.ru/data/news/6092/ [2]


Статья распечатана с Мемуары о будущем: http://bda-expert.com

URL статьи: http://bda-expert.com/2010/10/gu-rk-cit-potapov/

URL-ы в этой записи:

[1] давнее знакомство: http://bda.name/students/

[2] http://bnkomi.ru/data/news/6092/: http://bnkomi.ru/data/news/6092/

Копирайт © 2010-2022 Дмитрий Беляев, bda-expert.com - "Мемуары о будущем". Все права сохранены.